快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 谢**
来信时间 2019-01-23
是否公开 公开
信件主题 燃气公司乱摊派乱收费,服务态度差有没有人管?
信件内容 1.燃气公司服务态度蛮横霸道。 2.说话没有依据,总是威胁人。 我是银母寺家属院的的住户,燃气公司在上一周对我家的燃气例行检查,检查完之后说我的燃气表坏了。在周五(1月18日)燃气公司的工作人员给我打电话说下周一(1月21号)给我换燃气表,要不换就要停全楼的气,我立即配合说,周一我没时间,周二行不,燃气公司的工作人员说下一周之内。我昨天(1月22号)打电话联系,询问费用问题就说的不愉快,态度很不好,后来这位工作人员说他忙着,让我打电话4806999询问,结果打过去之后,是一位女工作人员接电话,我询问换表都需要什么费用,她说表的费用,还要补气的费用等,也说的非常不愉快,对于我所询问的换表怎么还收费用,回答简直让我难以接受,“气是你用了的吧,表是你用坏了的吧!”请问,燃气表挂在那里,我需要打开关,还是需要关开关?!自从安上燃气表以后,动都没动过!我怎么把表用坏了!质量有问题,也是燃气公司的问题吧!燃气公司为什么把这些问题都要转嫁到用户身上? 再不愉快,为了解决问题,还是约好今天(1月23号)下午2点,来我家解决燃气表的问题。大约在2点左右,4806999打来电话(还是昨天那位女工作人员,态度还算好)问我在不在家里,我告诉她我在外面吃饭,一会儿就回去,为了避免不愉快发生,我给她说,来的时候要收什么费用,在安装什么报警器,请把物价局的收费标准的文件,必须安装报警器的文件,把补气费用的文件带上,结果电话被一位男工作人员接过去了,我就告诉他了我用气的基本情况,表是不是不转,我也吃不准,最关键是我不开火做饭,不怎么用气。他问能用什么证明我没有用气,让我去开证明。我真是气不打一出处来,昨天女工作人员还说他们调查一下,我说可以。今天就变成我自己去开证明,我去哪开证明?!我说这是我能开证明的吗?你们来一看就知道了,我家燃气热水器也坏了用不成,你说我能用多少方气?!结果这位男工作人员更霸气,既然你不用燃气,你把它拆了!我真的不明白,我不顺着你的意思来,就得把燃气拆了?拆不拆燃气,到底谁说了算?你没有入户来看,没有调查,就是补气的费用,那怎么补,你们的标准是什么?没有人给我讲,就是补钱!有没有一点服务意识,解决老百姓生活中所遇到的困难,实事求是的解决问题。 2点半左右,2个工作人员来了,进门就说换表,我说不急,咱把费用,都换啥都说清楚,有文件,有收费标准我都遵守,工作人员回答说有,在燃气大厅。换了表,你去和他们说。我又问了如何补气的费用,这给我说了,按正常用气量补,一个月10方左右,你这用的少,每个月补5到6方的气。我给他说,我不在家里做饭,怎么可能一个月能用5到6方气!燃气公司对我家燃气的入户检查最后一次是17年6月21日,当时是使用正常,到现在为止消耗了一方多气,工作人员立刻说那就是17年6月21号检查过之后就坏了。我简直无语,老公在银母寺上班,孩子上大学,周末我和老公都是回宝鸡,孩子寒暑假,我们都在宝鸡,我平时不开火,这每个月5到六方气是怎么用够的!我问他们,那你们的例行检查是多久一次,他们说一年,我又问17年6月检查了,按一年算,你们18年的例行检查怎么没来!工作人员的回答是我们来了多少次,你家里没人 。我问他们,那你们来了多少次我家里没人,五六方煤气是谁用的!工作人员的回答是他们上班都忙着,都是下了班6点多来的。我说6点多家里正是做饭的时候,你来了多少次家里都没人,燃气是谁用的。工作人员来了一句,你说话不要那么极端!我真的说不过!按照他们的补气标准,从他们检查过就坏了,补19个月,我用了95——114方气!我的天然气安上10年了,孩子上小学初中,我的单位没有搬离双石铺附近的时候,一家人在家里吃饭,才用了380方气,我这一年半时间,我一个人而且不开火做饭,竟然要用100方左右的气!我真的想借这个平台问一下,燃气公司是不是为民服务的,一开口就是收钱,就是收钱,能不能按实际情况实事求是?!我真不明白就换一个燃气表,我得花多少钱,报警器,上门服务费,补煤气的费用,(对于煤气的费用,我用了,我就补,我没用那么多,我凭什么补!),服务单位能不能服务态度好一点!我交了入网费,凭什么我没有顺着你的意思同意交钱,你就让我把燃气拆了?!请给予我答复。
回复内容
受理时间 2019-01-24
回复时间 2019-01-25
办理部门 县住建局
办理状态 已办结
办理情况

网民:

您好!现就您于1月23日在凤县政府网《政民互动》栏目中提出的“燃气公司乱摊派乱收费,服务态度差没人管”的问题,我局及时安排人员前往燃气公司进行情况调查,现将调查处理情况回复如下:

首先就燃气公司工作人员在服务过程中存在的服务态度问题表示歉意,就此类情况,我局已责成燃气公司对当事工作人员做出了批评教育,并要求在以后工作中严防并杜绝此类情况再次发生,也欢迎各界人士对燃气公司的服务工作进行监督。

其次就您提出的其他问题经过核实后作出以下解答:

1、燃气设施产权问题。自您缴纳天然气安装工料费,安装天然气设施并通气点火之后,燃气设施均属于用户自有产权,燃气公司指导燃气用户安全用气,并对燃气设施定期进行安全检查。根据《陕西省燃气管理条例》第二十一条规定燃气公司每两年免费对用户的燃气设施进行一次安全检查。

2、燃气公司在安全检查中发现您家里燃气表计量码盘不计量,存在燃气设施安全隐患,并涉及超用气的问题,按照《陕西省燃气管理条例》有关规定,必须整改更换燃气计量表,如拒不更换继续无偿使用燃气将按照盗用气处理,燃气公司工作人员就具体情况已告知于您。您家通气日期为2010年12月25日,燃气表质保期为一年,现已超质保期,燃气表更换费用需由用户自行承担。

3、贵小区在2010年安装天然气时未安装燃气泄露报警器,根据《陕西省燃气管理条例》第三十二条规定:居民燃气用户应当安装燃气安全自闭阀,提倡安装使用燃气泄露报警器。宝市住建发【2013】26号文件规定,“燃气经营企业不得向没有安装燃气泄露报警器和安全切断装置的用户供应燃气”,燃气公司为您安全用气考虑,按规定要求您安装报警器,这项费用须由您承担。

4、燃气公司对您家入户安全检查时还发现您家灶具连接软管存在超期使用问题。根据《城镇燃气管理条例》第二十七条规定:燃气用户应当遵守安全用气规则,使用合格的燃气燃烧器具,及时更换国家明令淘汰或者使用年限已届满的燃气燃烧器具、连接管等,并按照约定期限支付燃气费用。因此,为了安全考虑建议您更换质量有保障的波纹管(使用年限10年),或者您自己购买更换符合国家规范的合格燃气专用胶管(最长使用年限18个月)。

5、超用气情况:2017年6月20日燃气公司工作人员检查时,确认您家中燃气设施为正常,但存在计量表非正常计量隐患。在今年检查时确认您家计量表存在长通气不计量的问题。从2017年至本次检查共计18个月使用燃气未计量现象,您是否在家、是否正常使用燃气,这个工作人员不能确定且您也不能具体说明,因此只能按照您提供的信息及最后一次购气记录(2014年4月21日),计算您2010年至2014年的正常燃气消耗情况为每月11.125立方米并以此为依据,核定这18个月您超用燃气量:180m³。

经调查了解您此次涉及隐患整改项为更换燃气表费用400元、上门服务费30元、安装燃气报警器300元、补缴气量费用180m3×3.19元=574.2元,合计费用1304.2元。关于用气的办理程序、收费项目和标准燃气公司已在营业厅(天水路)进行了公开,您可自行前往了解。为了您和家人的安全,灶具连接软管建议您及时更换符合国家规范的合格产品。

感谢您对我县燃气工作的支持与理解!

2019年1月30日

关于凤县政府网站群众意见答复的函

网民:

您好!现就您于1月23日在《政民互动》提出投诉及我公司回复后,双方在行政主管部门的协调下,本着解决首要安全隐患,合理计费维护用户权益的基础上,于2月2日由公司负责人与用户进行了面对面的交流。

双方在和谐解决问题、消除安全隐患的共同意愿下,天然气公司对前期因工作人员服务态度生硬及政策法规的解读不清晰向用户表达了歉意,并承诺在今后的优质服务工作中进行改进。对于用户提出的设施产权归属、收费依据标准、安全管理规定等疑问提供了文件依据,并详细对收费项目进行了解答。通过本次交流,燃气公司在对前期工作中存在的用户用气量落实不够细致,用户在对相关法规政策理解的误区和疑问等问题达成了统一共识。双方对目前存在的安全隐患和后期整改同时形成了解决方案,并协商尽快落实实施。

欢迎您及我县广大燃气用户对我公司的服务进行长期的监督,我们也将一如既往地提供安全优质的燃气服务,共同创建和谐美好的幸福生活。