快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 何**
来信时间 2018-12-23
是否公开 公开
信件主题 林麝养殖咨询
信件内容 我是一名打工仔,现在想养林麝,林麝一直也是咱们县里鼓励的养殖项目,但林麝现在的种苗很贵,成本较高,不知咱们县里在林麝养殖这一块有没有什么帮扶政策(资金或者技术方面)。另外林麝养殖都需要办理那些有关手续,谢谢
回复内容
受理时间 2018-12-27
回复时间 2019-01-08
办理部门 县林业局
办理状态 已办结
办理情况

何喜存:

您好,您在凤县政府网“林麝养殖咨询”的留言(编号:WLWZ20181223160633)收悉,现答复如下:

一、按照《凤县林麝养殖产业助力脱贫攻坚实施方案》,目前我县林麝养殖扶持政策如下:

1、林麝饲草基地建设

对在适合地块栽植(新栽)适合树种(桑树、三角枫、构树、榆树、五倍子、苦楝、樱桃、杏树)的贫困户予以500元/亩的补助。补助分三个年度兑现,栽植第一年验收合格后兑现300元/亩,第一年验收不合格不予兑现补助,第二年经补植成活率达到90%后,兑现300元/亩,第三年验收合格后兑现200元/亩。

2、林麝饲草加工机械购置

对企业、农户新购置的饲草加工机械,按农机补贴政策享受国家扶持。

3、林麝饲料生产企业

对购买在我县注册成立公司生产的林麝专用颗粒饲料,本县养殖户凭购买颗粒饲料的税务发票申请补助,补助购买总金额的30%。

4、林麝保险

县境内每只林麝保额12000元,保费600元/年,养殖户负担400元/头,县财政补贴100元/头,保险公司补助100元/头。

二、林麝养殖需办理的手续及流程可向凤县生态和野生动植物保护管理站咨询。

电话:0917-4717821

地址:凤县凤州镇团结路130号

感谢您对我们工作的关心和支持!

凤县林业局

2018年1月8日