快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 曾**
来信时间 2018-10-06
是否公开 公开
信件主题 农民工维权难
信件内容 今年九月中旬我与凤县农行。宝鸡鹏华保安公司。口头协议。三方约定,九月底新民街农行分理处值勤上岗。结果农行不守信用。也不通知保安公司,和我。到月底才提出我不用去上班。为什么不早说。这样都不互相耽误。我辞了手头工作。农行毁约。不担责不赔偿。而且态度恶劣。说什么农行招保安是个人行为,与农行没关系,我和农行没有文字协议。农行打算推翻口头协议不认账。农行保卫干事是给自己家招保安看豪宅吗。明明给农行办事情嘛。外界都知道农行不要我了。传的风言风语。农行有过错。不赔偿。随便欺负农民工。希望政府做主为盼!
回复内容
受理时间 2018-10-11
回复时间 2018-10-11
办理部门 农行
办理状态 已办结
办理情况

曾春海:

你好!留言收悉,我行高度重视,立即安排专人进行调查。现将调查情况答复如下。

按照我行与宝鸡鹏华保安公司的协议,由宝鸡鹏华保安公司派遣保安人员到我行营业网点负责大堂保安工作,我行只协助监管保安人员的业务履职情况,不负责保安人员的招聘事项。

你曾经与宝鸡鹏华保安公司签约,由宝鸡鹏华保安公司派遣到凤县农行,在我行新民街分理处干大堂保安工作有一年多时间,后来你口头提出辞职。今年九月中旬在新民街分理处干大堂保安工作的王某某提出辞职。我行保卫专干协助宝鸡鹏华保安公司在凤县就近找人,就联系了你本人,你表示愿意重新到农行新民街分理处干大堂保安工作。你随后也联系了王某某,王某某当面也向你确认了其辞职的事情。王某某当日也向我行保卫专干打电话推荐你来接替他工作的事情。你由此于九月三十日自己决定向现在工作的单位提出了辞职。

九月末王某某突然改变主意向我行提出愿意继续留在农行干大堂保安工作。经支行研究,认为你及王某某两人在我行干大堂保安工作期间,都存在违规操作的问题,因此不适合继续留在我行工作。我行保卫专干分别打电话通知了你本人及王某某关于支行的研究决定。你说你已于九月三十日向凤县双石铺中学提出辞职,农行如果不聘用你,你今后没工作干。支行考虑到你本人的现状,从人文关怀的角度出发,第二天安排专人与凤县双石铺中学联系沟通,请中学继续将你留下干保安工作,得到了凤县双石铺中学的同意。至今你也一直在凤县双石铺中学干保安工作,未间断一天,因此不存在你留言中说的有个人损失的事情和欺负农民工的问题。

中国农业银行凤县支行

2018年10月11日