快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 林*
来信时间 2018-10-02
是否公开 公开
信件主题 物价高涨合理吗?
信件内容 近期到市场吃饭,发现热米皮价格又涨了,从4元涨到了5元一碗,直接涨了1元,涨价幅度如此之大合理吗?什么原因导致的涨价?报物价局批准了吗,物价局又是根据何种原因批准其涨价的,有人说是最近燃气价格涨了,就算是燃气涨了也不至于一次涨一元吧。我不否认餐饮行业的辛苦,以及原材料价格的小幅上涨,但也不能成为热米皮价格如此之高的理由!民生问题,望父母官门重视!
回复内容
受理时间 2018-10-11
回复时间 2018-10-15
办理部门 物价局
办理状态 已办结
办理情况

林刚网友:

您好!感谢您对价格工作的关心。

现就您2018年10月2日在凤县政府网站提出的《物价高涨合理吗》的投诉问题答复如下:

您反映的问题确实属实,我县热米皮等部分餐饮业在2018年9月陆续涨价,餐饮业属于市场定价,由经营户自主定价,政府价格部门不能对其定价权进行干预,只能进行明码标价等违法行为监管。对餐饮业此次涨价,我局高度重视,成立专项检查组于9月12日开始,对县城餐饮业明码标价、短缺数量进行检查,并与部分餐饮户进行沟通,调查其价格上涨原因,要求提供原材料成本价格,并对其成本价格进行调查核实,部分原材料成本确实略有上浮 (花椒、配菜、房租和煤改电的影响),导致部分餐饮业价格上涨,且幅度较高。我局联合益民市场、双石铺农贸市场对各经营户进行劝导,引导其加强价格自律、规范其价格行为、遵守诚信守法经营的原则,做好明码标价,通过一系列的工作,经营户意识到经营中的不足,于10月13日自觉对涨价食品恢复了原价。

为进一步打造我县良好的市场环境,我局将联合益民市场、双石铺农贸市场加强对经营户的价格监督,加大价格法规的宣传力度,给广大群众提供一个稳定的市场经济环境。

再次感谢您对我们工作的支持,如遇价格问题,欢迎拨打投诉、咨询电话:0917-4762760,12358。

凤县物价局

2018年10月15日