快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 村**
来信时间 2018-06-11
是否公开 公开
信件主题 什么时间才能吃上干净水
信件内容 我是凤县留凤关镇南丰村村民,以前一直用井水,可是前几年南星选矿厂将矿渣埋入河滩后,井水烧开后有许多细粉末,就不能用了。我所在的组改用自来水,但自来水水源太差,水管流出的水只能一点一点滴在桶了经沉淀后才稍微清一点,这样的水喝起来一股泥腥味。一旦把水龙头开大一点点流出的就是泥浆水。脱贫攻坚战已打响三年了,我们连安全干净水都没有。什么时间我们才能象连云寺村那样用上清亮水?难道没有列入贫困村吃水就没人管吗?
回复内容
受理时间 2018-06-13
回复时间 2018-06-19
办理部门 水利局
办理状态 已办结
办理情况

村民李网友:

您好!

现就您在凤县政府公众信息网“什么时候才能吃上干净水”网贴答复如下:

您所反映的留凤关镇南丰村村民饮水存在水量不足、水质浑浊问题基本属实。去年8月份,我局结合留凤关镇集中供水工程初步设计方案变更,曾考虑由白岩河引水,一并巩固提升你村安全饮水,并委托设计单位做了相应初步设计,但由于受投资限制,省市未予批准建设。

按照市、县农村饮水工程运行管理办法及我县农村饮水工程考核办法等相关规定,村委会为工程运行管理单位,主要承担工程运行过程中的水费征收、工程养护维修等运行管理主体责任;各镇政府是辖区内饮水工程运行管理的监管部门,负责辖区内群众的饮水安全。建议你及时将情况向村、镇反映,要求村委会及时安排专人,在做好水源保护等运行管理工作的同时,可采用分时段供水等形式,保证群众饮水安全。如需技术支持,可与水管站联系(电话:4805086)。

在项目建设计划未批,资金无法落实的前提下,按照水利项目建设管理要求,现阶段,我局既不能、也无力违规未批先建。下一步,我们将继续向上积极争取你村饮水工程巩固提升项目建设资金,力争工程早日动工实施。

感谢您对水利工作的理解和支持。

                                                    凤 县 水 利 局

                                                    2018年6月15日