快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 刘**
来信时间 2018-02-11
是否公开 公开
信件主题 电梯连二连三出事,谁来管?
信件内容 2月10日晚近7时,我和妻子、孩子准备出门买菜,本来心情还不错,快过年了,一家子在一起热热闹闹。谁知接下来的一幕瞬间就将我们的好心情打倒了谷底。我家住在凤县双石铺镇凤天小区2号楼4单元16楼,当下到11楼时有个女孩上电梯,关门运行不到2秒,电梯就突然下坠了,发出异响。当时没反应过来,等回过神时,电梯已经卡住不动了,按键不起任何作用,轿厢内也基本无手机信号。我们当时都很紧张,因为从来没有遇到过这种事,只是经常在网上看见此类报道,也听说过小区发生过同类事件,但没想到会发生在自己身上。轿厢内的我们犹如惊弓之鸟,生怕轿厢突然掉下去。三岁的儿子不知道发生了什么,坐在童车上惊恐的望着我和妻子。我按下紧急门铃(96333),通话后,告知我们原地等待救援,不要扒门。后来,手机在门缝处有了微弱的信号,我给物业打电话说明了情况。其间我既要克服自身的紧张状态,还要不停安慰妻子和儿子。大约十几分钟后物业上来开了门,才发现我们卡在了10楼的位置。 出来后,心情稍微平复了一下,就和物业理论(绝非吵闹)。但女性物业人员态度不好,意思是开发商买的电梯质量不行,他们物业也没有办法,要怪只能怪开发商和电梯厂家(通力电梯)。她都是下班了没办法才过来的,电梯本来第二天就要保养,现在遇到这事只能怪运气不好等等。 刚刚平复的心情一下子又无比愤怒起来,作为物业,当被困的小区居民逃出电梯的时候,不仅没有半句的安慰话语,居然全是推诿和责怪。别人都有责任,唯独和物业没有半点关系。理论过后,根本看不到物业有愧疚的意思,加上儿子不停闹,我们就离开了。 写了这么多,目的只有两个。一是请上级监管部门追究电梯生产厂家(通力电梯)责任。小区电梯出现问题已经不是一次两次了,尽管没有发生人员伤亡事故,可如果有一天真的闹出人命,再去追责和补救就没有任何意义了。人命关天,谁都不想出现意外。临近年关,大家都想平安过节。二是请县级相关部门加强对物业的监管教育,不能平时只顾着收取业主费用,不替业主讨取公道,出事的时候相互推诿,态度冷漠,令人寒心。
回复内容
受理时间 2018-02-12
回复时间 2018-02-14
办理部门 县市监局
办理状态 已办结
办理情况

                                              凤县市场监督管理局

关于县政府信息网投诉举报办理答复的函

网民:

您好!

2月12日下午,我局收到县政府信息中心转办的关于凤天小区2号楼4单元电梯连二连三出事谁来管的网民留言阅办单后,局领导非常重视,迅速做出批示,安排专人进行查处。现将办理情况报告如下。

一、调查情况

2月10日晚7时左右,凤天小区2号楼4单元业主刘先生一家人乘坐电梯下楼,运行至11楼时,又上一人,此时电梯向下运行,运行过程中电梯突然停止,轿厢内信号无响应,刘先生通过拨打救援电话求救,被困15分钟左右顺利解救,此后电梯恢复正常运行。2月12日下午接到投诉后,我局及时组织人员开展调查,现场对该部电梯的产品合格证书、使用登记证、检验报告、日常运行记录、日常维护保养记录、电梯轿厢、地坑、井道、机房进行了全面详细的检查,均符合《中华人民共和国特种设备安全法》和《陕西省电梯安全监督管理办法》的相关规定。经过电梯维保人员现场排查,认定该部电梯在运行过程中由于电压不稳定,门锁安全开关动作导致门锁卡住,触发安全保护装置,乘客被困。

二、处理情况

我局对凤天小区物业管理人员及通力电梯有限公司西安分公司维保人员进行了约谈,要求维保单位加强对电梯的维修保养工作,对凤天小区9部电梯进行全面的维护保养,密切关注2号楼4单元电梯的运行状况,针对存在的问题,采取措施,及时进行整改,确保小区的电梯正常运行。同时,要求物业管理人员提升服务理念,端正服务态度,更好的服务广大住户。

2月12日晚19时许,和投诉举报人约见,对2月10日被困受到的惊吓表示歉意,将当日下午调查处理情况进行了反馈,投诉举报人对办理情况表示满意认可。

我局将进一步加大电梯监管力度,督促全县所有小区物业管理人员、维保单位在春节前开展一次电梯安全大排查,让全县广大群众度过一个安心、舒心的节日。

再次感谢投诉举报人对凤县市场监管工作的支持与理解。

特此函告。

                                                                  凤县市场监督管理局

                                                                     2018年2月14日