快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 杨**
来信时间 2018-02-02
是否公开 公开
信件主题 ·天寒地冻·无水吃……谁来管
信件内容 我是草店村六组村民,家住在草店村杨家坪靠铁路边里边,这里有18户村民,冬天没有水吃,已经有半个月时间没有水,也严重影响到村民的正常生活,请相关部门给予解决,,给予尽快解决,谢谢!!!! 草店村六组18户全体村民 2018年元月2号
回复内容
受理时间 2018-02-05
回复时间 2018-02-09
办理部门 双石铺镇
办理状态 已办结
办理情况

凤县双石铺镇人民政府

关于政府公众信息网群众留言的答复

杨宝平网友:

您好,您在政府信息网站提交的“天寒地冻无水吃,谁来管”的留言已收悉。现答复如下:

收到您的留言,双石铺镇党委、政府高度重视,立即安排分管水利的副镇长现场查看,了解情况。草店村六组村民原吃水设施为打的深井,水泵抽水至蓄水池,通过用户管网送水至各村民家中,后因羌寨开发修建以及老的送水管网年久破损、四处漏水,无法保障人蓄饮水。草店村自筹资金10余万元,从南山沟新埋设简网2000余米,引南山沟自流水饮用。今年以来,由于天气情况,南山沟水质浑浊,含沙量大,达不到卫生饮用水标准。加之入冬以来持续低温,因南山沟地理原因,埋设管道的覆盖土层过浅导致水管冻死,村民无水可吃。镇村领导通过现场查看后,已制定应急措施。利用原有深井安排专人抽井水入原有蓄水池,解决群众目前吃水问题,目前,草店村人饮工程已列入2018年贫困村饮水项目,年后实施。下一步,我镇将及时落实贫困村2018年饮水项目工程,以期彻底解决草店村群众饮水问题。

感谢您对我镇的各项事业发展的关注和支持。

                                                                  凤县双石铺镇人民政府

                                                                       2018年2月9日