快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 王**
来信时间 2018-01-07
是否公开 公开
信件主题 凤县交通问题
信件内容 凤县这么美好的地方,宝鸡到凤县的火车班次实在是太少,汽车碰到雨雪天道路不能顺利通行,县政府交通局应该努力向铁道部申请,增加铁路的停车班次,以利于大家的出行。
回复内容
受理时间 2018-01-09
回复时间 2018-01-12
办理部门 县交通局
办理状态 已办结
办理情况

                    风交函〔2018〕1号


凤县交通运输局

关于凤县政府网站群众意见答复的函

王洪书:

您好!现就您于1月7日在凤县政府网中提出的关于“向铁道部申请增加铁路停车班次”的建议答复如下:

我县是全省旅游示范县,但停靠的火车车次较少。县委、县政府一直对此高度重视。早在2016年1月18日,就向西安铁路局发出了《关于增加凤县火车站客运火车停靠车次的函》,提出在原有停靠车次不变的基础上,增加停靠车次。我局先后多次和铁路部门联系,希望在凤县站增加停靠车次。目前每日经停凤县的旅客列车有3列:

凤县火车站停靠列车时刻表

车 次

始发--终点

到站时间

开出时间

停靠时间(分)

K246

成都--扬州

07:34

07:37

3

6064

广元--宝鸡

14:16

14:19

3

K546

成都--佳木斯

18:34

19:00

26

列车运行车次调整是全国性的大调整,是铁路部门的统筹安排。县委、县政府于2016年5月18日再次致函铁路部门,请求增加我县停靠车次。2016年5月24日、25日,县政府领导带领县政府办、交通运输局、旅游局主要负责人前往西安铁路局、宝鸡车务段,再次就我县增加停靠列车事宜进一步进行了协商,但都被铁路部门以乘车人员太少、停靠成本太高的理由拒绝。2017年我局也多次发函与铁路有关部门协商,因牵涉相关费用较大,难度很大。今后我局还将继续与铁路有关部门积极争取。想方设法改善群众出行条件,另外连通我县的宝汉高速和太凤高速将在2020年前后建成通车,届时广大群众的出行将会更便捷。

最后希望您能对我们的工作予以理解,感谢您对我县交通事业的关心和支持!

                                                                      

                                                                      凤县交通运输局

                                                                       2018年1月12日