快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 小*
来信时间 2017-11-08
是否公开 公开
信件主题 关于食品安全和价格问题的管理建议
信件内容 尊敬的人民政府: 您好! 我是凤县的普通一员。今天我想就我发现凤县的食品安全和价格问题向您提几点意见和建议。 俗话说“民以食为天”,食品安全工作和食品价格问题切实关系到百姓生活。可是就是在凤县这个中国最美小城中却出现了不文明不和谐的现象。主要问题如下: 一、在相关监管部门监管盲区中,部分食品流通场所的食品存在临近保质期,并未下架。甚至在凤县中学的某商店所售食品竟然超过保质期2个月,商店的处理办法只是更换同类未过期食品。我相信这不是个别现象,是凤县长期存在的问题。 二、在垄断区域,存在商品价格高于市场普遍平均价格。同样在凤县中学商店,同类同品牌商品普遍高于市面价格,加价0.5元至2元不等。 三、监管部门对小规模个体经营者监管力度长期低于对中大型商企的监管力度。 针对以上问题,建议如下; 一、加强监管查处力度,建立科学可行的监管处理办法。监管部门管理人员提高对食品安全和价格问题的重视程度。切实做到有法必依,执法必严。 二、与食品经营者签订安全责任书,通过多种方式方法提高经营者关于食品安全责任意识。使食品安全事故从源头制止。 希望我的意见和建议,可以使我们美丽安全的凤县变得更加美丽安全。 小帅 2017年11月8日
回复内容
受理时间 2017-11-10
回复时间 2017-11-16
办理部门 县市监局
办理状态 已办结
办理情况

凤县市场监督管理局

关于对“食品安全和价格问题的管理建议”的答复

小帅网友:

您好!

针对您在凤县政府公众信息网上提出的“关于食品安全和价格问题的管理建议”,我局在接到留言转办单后,立即组织执法人员对凤县中学校园内三家商店全部进行逐一检查,现将检查结果答复如下:

通过检查,凤县中学校园内的三家商店证照齐全有效,未发现有过期食品。关于临近保质期食品下架的问题,现行的国家法律法规没有明确规定,通用的做法是在监管部门和责任单位的共同监督下,对临近保质期的食品要求经营者自行撤货。

关于商品价格高于市场普遍平均价格的问题,我局向县物价局征询意见得到答复,日用商品价格属于市场调节价,只要明码标价即可销售。经查货架上的部分商品没有标注价格,我局执法人员现场责令其对销售的所有食品进行明码标价,并当场整改到位。

关于监管部门对食品销售环节监管力度的问题,我局对校园食品安全历来做到严管,办理食品经营许可证时与食品经营者签订食品安全责任书,日常监管校园食品安全检查全覆盖,发现问题从重处罚,明确了学校食品安全第一责任人职责,每年春秋两季开展校园食品安全专项整治,定期对校园食品安全责任人进行培训,确保校园食品安全。

感谢您对食品监管工作的监督,更欢迎您对校园食品安全的持续关注。

凤县市场监督管理局

                                              2017年11月16日