快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 李**
来信时间 2017-10-29
是否公开 公开
信件主题 商品房楼顶漏水严重谁来解决
信件内容 我是凤凰小区六楼业主,我们这幢楼所有楼顶都严重漏雨,己影响居住,去找房管所,房管所说无维修基金不管,又去找社区,社区让我们自己筹资解决,我们找楼下业主,都不愿意出钱。这种事情到底谁来管,希望政府能够出面给我们协商解决。
回复内容
受理时间 2017-11-07
回复时间 2017-11-10
办理部门 县住建局
办理状态 已办结
办理情况

李晓玲:

您好,关于您10月29日在凤县政府公众信息网提出的”商品房楼顶漏水严重谁来解决”的帖子已收悉,现将相关情况答复如下:

经查询凤凰小区维修资金并未缴纳,根据《宝鸡市住宅专项维修资金管理办法》第四章第二十九条规定:未建立专项维修资金,发生分摊维修费用的,由维修涉及范围内共有或者共用关系的业主按照各自拥有专有建筑面积承担。

由于凤凰小区个别业主不愿主动承担屋面维修费用,局住保中心与新民街社区经过商讨,邀请凤凰小区全体业主在新民街社区会议室召开业主大会,在会上为业主解释了相关政策,消除了业主心中疑虑,通过表决大部分业主初步达成统一意见同意分摊维修费用,并成立了业主委员会,下一步业主委员会将开始服务本小区,收集并管理分摊费用,对楼顶及时进行维修,为业主解决实际困难。

                                                                      2017年11月10日