快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 杨**
来信时间 2017-10-28
是否公开 公开
信件主题 滨江大厦窗户护栏更换的问题。
信件内容 最近更换的窗户护栏,有几个问题想咨询,如果问题不问清楚,我们拒绝更换。问题如下:1、更换的铝合金护栏质量如何?能管多久?之前更多城市出现过类似的问题,更换的不锈钢护栏不到2、3年全坏,还有掉下去砸到行人的。质量问题如何保障?心质量出现砸人伤人问题谁负责?2、之前装的护栏摘除之后如何处理?业主能否自己留下?毕竟对咱们新换的质量真的不放心!还有如果坏了再安装原来的产生费用如何解决?3、这次采购、安装费用产生的账单希望能够透明公开,希望能杜绝吃回扣的行为! 还有对伸出墙面的护栏进行重新安装是否是楼下商铺的意见?他们的意见立马就有人管,他们半夜营业扰民的行为反应多次为什么没人管?希望不要每次对只给说这不是一家的事,而不解决问题。政府各部门不相互协调解决问题,给我们居民说不是一家的事有用吗?
回复内容
受理时间 2017-11-07
回复时间 2017-11-14
办理部门 县住建局
办理状态 已办结
办理情况

杨女士:

您好,关于您10月28日在凤县政府信息网政民互动栏目留言《滨江大厦窗户护栏更换的问题》收悉,现答复如下:

我局收到你的留言后,立即安排项目负责人前往施工现场,由于你不便透漏具体房号信息,我们与你进行了电话联系,首先,根据县委、县政府“一江两岸”立面提升改造项目总体安排部署,2017年7月,我局通过公开招标形式,确定了施工单位,承包方式为包工包料,自行采购,其次,更换凸出墙面的防护栏是立面改造工程的子项目,对铁艺防护栏统一更换为不锈钢防护栏,并非是铝合金护栏,所用的不锈钢防护栏均有产品合格证,符合国家材质检验标准;10月18日,我局在五个单元的楼梯口张贴了通告,10月20日安排专人对涉及更换凸出墙面防护栏的住户,挨家挨户询问,征求住户同意后,入户测量阳台、窗户实际尺寸,随即进行拆除、更换,所拆除的防护栏,依照住户主要求进行处理。针对楼下商铺半夜营业扰民的问题,我局已安排相关股室前往进行协调,劝告,要求商铺合理计划营业时间,减少噪音污染。

感谢你对城市建设工作的关心和理解!