快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 刘**
来信时间 2017-09-27
是否公开 公开
信件主题 请给我儿子一个公平公正的判决
信件内容 我叫刘代萍家里有4口人,家住凤州镇马安村六组,农民,因我儿子刘佳琪在六岁(2002年8月)车祸留下了严重的后遗症癫痫,车主是凤县运输公司辖下的客运班车,在这十几年来,我儿子受尽了病痛的折磨,连轻生的想法都有过,长期以来为了给他治病,花光了家里的钱。病情不加重,在去年到西安唐都医院检查结论需要手术,费用10万,这给家里来说无疑是雪上加霜。在社会好心人的帮助筹钱中筹了1.2万元,哪也是杯水车薪,无济无事,又经人指点迷津寻求法律,解释为于车祸有关。就这样从去年到目前一直走在上诉维权之路,遭遇百般阻拦各样拖词,无奈之举又去上访,才勉强立案。原在2017年9月6日开庭,又因不明理由延期到2017年9月19日开庭。在庭审当中,被告方凤县运输公司,不尊重事实,面对各种证据,拒不承认,睁着眼睛说瞎话。尊敬的县张县长,你贵为一县的父母官,还望你能在百忙之中能督促凤县人民法院,真正为人民服务为人民执法,以求法律的公平公正,因为目前还在判决期内。为我儿子讨回公道,给治病的钱和残疾补助金等费用!我们全家静候你的佳音,谢谢你尊敬的县长!
回复内容
受理时间 2017-09-30
回复时间 2017-10-13
办理部门 凤州镇
办理状态 已办结
办理情况

刘代萍:

您好!

您在政府网站反映“请给我儿子一个公平公正的判决”一事,镇党委、政府高度重视,9月28日,镇综治办主任蒋振军、镇司法所所长崔宝强、干事靳行,马鞍山村支部书记徐健前往您家中了解了详细情况,并翻阅了您提供的资料。现根据你所反映的情况答复如下:

9月19日开庭后,凤县人民法院宣布延期宣判,目前,暂无本案何时开庭的具体消息,请您耐心等待。同时,作为一项司法审判原则,人民法院对民事案件独立进行审判,不受行政机关、社会团体和个人的干涉。这就是说,法院要保持应有的独立性,严格依法办事,排除外界的非法干扰,政府不能干扰影响法院判决。

请您相信法院会做出公正的判决,如若判决结果出来后,您认为不公或有违事实,根据我国《民事诉讼法》第一百六十四条第一款:当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。您可以向宝鸡市中级人民法院上诉,行使您的权利。

针对您家庭经济困难的情况,镇村两级也将积极地为您家提供职责范围内的帮助。

                                                                        凤县凤州镇人民政府

                                                                         2017年10月10日